APHRODITE IOI

Regatten 2015

Regatta Termine 2015

16.05.-17.05.


05.06.-07.06.


04.07.-05.07.


01.08.-02.08.


07.08.-08.08.


03.09.-06.09.



Wertung zur Bodensee Meisterschaft:

Immenstaad, Rund Um, Meersburg, West-Ost und Altnau Tag- und Nacht. Bei fünf stattfindenden Regatten ein Streicher, bei vier stattfindenden Regatten kein Streicher, es darf maximal eine Up-Down Regatta gestrichen werden.


Wertung zur Langstrecken Meisterschaft:

Rund Um, Ost-West und Altnau Nachtregatta. Kein Streichresultat.

andere Termine

25.07.-30.07.

Tourenwoche, Familie Grobet ASC


19.09.-27.09.

Interboot, Messe Friedrichshafen


07.11. -00.00.

Hauptversammlung, Deutschland (Frieder Geiger)


Ergebnisse 2015:

16.05. bis 17.05.2015 One Design, YC-Immenstaad

Aphrodite IOI

One Design Regatta Immenstaad bei sehr guten Bedingungen Viel vorgenommen hatte sich Wettfahrtleiter Fabian Bach mit seinem Team vom Yachtclub Immenstaad für die Platu 25 und die X99 je 8 Wettfahrten, 5 für die 101. Dass das...
Blog: One Design Immenstaad 2015



Pl. Segel-Nr. Bootsname Stermann/Eigner Club 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF ges.
1 GER 471 Allegria Klaus Peter Stengele BYCÜ 1 3 1 2 1 5
2 AUT 428 Aldea Gregor Mayr YCB 6 2 2 3 2 9
3 GER 421 Saltimano Joachim Gensle SVS 2 4 3 1 ocs 10
4 GER 276 Chacalooga Peter Widernhorn YCSi 3 1 4 4 3 11
5 GER 433 La Chiappa Raphael Jehle RYC 4 9 5 7 4 20
6 GER 453 Ragazza Klaus Sacher BYCÜ 5 6 6 5 5 21
7 SUI 424 Livan II Thomas Peter SSCRo 7 5 7 8 6 25
8 BRA 278 Dione Claudio de Moraes SVS 8 7 8 6 7 28
9 GER 431 Delphin Klaus Mutschler WYC 9 8 9 9 ocs 35

als Excel-File öffnen



05.06. bis 07.06.2015 Lindau, Rund Um, LSC

Aphrodite IOI

Warum tun wir uns dies jedes Jahr an? Wir "speeden" von der Arbeit am Mittag nach Romanshorn, treffen unsere Crew, hektisches auslaufen und anschl. langweilige Überfahrt unter Motor nach Lindau. Extremes Rundum-Wetter, dieses Jahr um...
Blog: 65. Rundum mit Livan II



Pl. Segel-Nr. Bootsname Stermann/Eigner Club
1 GER 433 La Chiappa Raphael Jehle RYC
2 SUI 424 Livan II Thomas Peter SSCRo
3 AUT 171 Blu Lukas Linhart YCB
dnf AUT 418 Windspiel Johannes Saurer LYC
dnf GER 431 Delphin Klaus Mutschler WYC
dnf GERE 411 Kama Bruno Biller YCSi
dnf GER 453 Ragazza Klaus Sacher BYCÜ
dns GER 249 NN Axel Nething NN

als Excel-File öffnen



04.07. bis 05.07.2015 Meersburg, Haltnaupokal, YCM

Aphrodite IOI

Der Haltnaupokal beim Yacht Club Meersburg war geprägt von hohen Temperaturen an beiden Tagen und ein bis zwei Windstärken am Samstag, bei denen ein verkürzter und zwei volle Läufe zum Gelingen der Regatta ausgetragen werden konnten....
Blog: Klaus Peter Stengele gewinnt Haltnaupokal 2015



Pl. Segel-Nr. Bootsname Stermann/Eigner Club 1. Wettf. 2. Wettf. 3. Wettf. gesamt
1 GER 471 Allegria Klaus Peter Stengele BYCÜ 1 1 1 3
2 AUT 428 Aldea Gregor Mayr YCB 2 2 2 6
3 GER 421 Saltimano Joachim Gensle SVS 3 4 3 10
4 GER 460 Vincita Jochen Frik WYC 4 3 4 11
5 GER 433 La Chiappa Raphael Jehle RYC 5 5 5 15
6 GER 431 Delphin Klaus Mutschler WYC 6 6 8 20
7 GER 276 Chacalooga Peter Widernhorn YCSi 8 8 8 24

als Excel-File öffnen



01.08. bis 02.08.2015 West-Ost, Bregenzer SC / Konstanz

Aphrodite IOI

Von den ersten drei IOIen, die nach einer gesegelten Zeit von knapp fünf Stunden innerhalb von 43 Sekunden ins Ziel kamen hatte Jürgen Saur auf Speedy GER 209 vom StSG die Nase vorn und ging...
Blog: Jürgen Sauer Gewinnt West-Ost 2015



Pl. Segel-Nr. Bootsname Stermann/Eigner Club
1 GER 209 Speedy Jürgen Saur StSG
2 GER 421 Saltimano Joachim Gensle SVS
3 SUI 487 Fantasea Olivier Grobe ASC
4 SUI 424 Livan II Thomas Peter SSCRo
5 GER 433 La Chiappa Raphael Jehle RYC
6 BRA 278 Dione Claudio de Moraes SVS
7 SUI 266 Chetan Kurt Hess ASC
8 AUT 185 Delphin Florian Reiterer BSC
9 AUT 171 Blu Lukas Linhart YCB

als Excel-File öffnen



07.08. bis 08.08.2015 Tag- u. Nachtregatta, Altnauer SC

Aphrodite IOI

Folgenreiche Entscheidung von La Chiappa Bei der Bearbeitung der Ergebnisse für die Tag/Nacht in Altnau ist mir aufgefallen, das La Chiappa von den Jehles als nicht ins Ziel gekommen gewertet wurden. Da ich nicht dabei war,...
Blog: Altnauer Tag-und Nacht 2015



Pl. Segel-Nr. Bootsname Stermann/Eigner Club
1 SUI 266 Chetan Christian Rau ASC
2 GER 421 Saltimano Joachim Gensle SVS
3 SUI 424 Livan II Thomas Peter SSCRo
4 SUI 450 Sottovento Norbert Scherrer ASC
5 GER 411 Kama Bruno Biller YCSi
6 GER 433 La Chiappa Raphael Jehle RYC

als Excel-File öffnen



03.09. bis 06.09.2015 World Cup, SVS Staad

Aphrodite IOI

Unsere Klassenbesten Klaus-Peter Stengele und Joachim Gensle setzen sich klar gegen die die drei angetretenen Segelmacher-Profis durch. Mit einem Vorsprung von acht Punkten und einer Wertungsserie von 2/2/1/5/3/1/2 wird Klaus-Peter Stengele auf Alegria GER 471...
Blog: Klaus Peter Stengele gewinnt World-Cup 2015



Platz Segelnr. Yacht Steuerm./Eigner Club WF1 WF2 WF3 WF4 WF5 WF6 WF7 WF8 ges.
1 GER 471 Alegria Stengele, Klaus BYCUE 2 DSQ 2 1 5 3 1 2 16
2 GER 421 Saltimano Gensle, Joachim SVS 3 2 5 3 1 9 -18 1 24
3 GER 460 Vincita Frik, Jochen WYC 9 1 3 BFD 3 2 7 3 26
4 GER 888 Blue Kiss Brugger, Jörg YCRA 1 5 6 4 -11 7 3 10 36
5 GER 286 Wondring Star Hermann, Andy RVUE 5 BFD 1 13 10 1 4 4 36
6 AUT 428 Aldea Mayr, Gregor YCB -13 9 8 2 2 5 13 9 48
7 GER 276 Chaccalooga Widenhorn, Peter YCSI 11 BFD 7 9 4 6 10 5 52
8 GER 488 Paixao Pfeiffer, Alf YCM 10 8 9 5 -12 10 2 11 55
9 SUI 19 Liza Seger, Benu 7 6 12 8 9 -14 6 7 55
10 BRA 278 Dione Richter, Reinhold SVS DNF 4 4 14 7 13 19 6 67
11 GER 211 Fuchur Oeß, Walter YCM 14 BFD DNC 17 6 4 5 8 79
12 GER 444 Sindy Schindler, Jürgen WYC 8 7 -19 10 14 15 12 14 80
13 SUI 424 Livan II Peter, Thomas SSCRo -20 3 11 6 15 19 14 18 86
14 GER 453 Ragazza Sacher, Klaus BYCUE 4 BFD DNC 7 17 16 9 16 94
15 GER 434 Emma Mössner, Malte RCR 12 BFD DNC 22 8 8 8 13 96
16 SUI 266 Chetan Hess, Kurt ASC 15 10 16 12 19 12 -22 17 101
17 GER 433 La Chiappa Jehlel, Raphae RYC1975 16 14 13 18 -20 17 11 12 101
18 SUI 487 Fantasea Grobet, Olivier ASC 19 11 15 11 13 -23 17 22 108
19 GER 349 Tabaluga Zintl, Wolfgang MRV 6 BFD DNC 15 16 18 16 19 115
20 GER 431 Delphin Weber, Rolf SVS 17 15 14 16 22 11 BFD 20 115
21 GER 411 Kama Biller, Bruno YCSI DNF 16 10 20 18 21 15 21 121
22 Z 227 Dolce Vita Peter, Egon SVB DNF 13 18 19 21 20 20 15 126
23 GER 106 Honey don't Stadelhofer, Bernd DSMC 18 12 17 DNC DNC DNC DNC DNC 147
24 GER 3010 Avanti Böck, Horst WVF DNF DNF DNC 21 23 22 21 DNC 162

als Excel-File öffnen


Meisterschaften 2015:

Bodenseemeisterschaft 2015

Ergebnis nach 4 Regattaserien, 0 Streichergebnissen (es darf nur 1x up & down gestrichen werden)


Pl. Segel-Nr. Bootsname Stermann/Eigner Club Immen. Rundum Meersb. W/O Altnau ges.
1 GER 421 Saltimano Joachim Gensle SVS 3 14 3 2 2 10
2 GER 433 La Chiappa Raphael Jehle RYC 5 1 5 5 6 16
3 SUI 424 Livan II Thomas Peter SSCRo 7 2 14 4 3 16
4 GER 471 Allegria Klaus Peter Stengele BYCÜ 1 14 1 14 14 30
5 AUT 428 Aldea Gregor Mayr YCB 2 14 2 14 14 32
6 SUI 266 Chetan Kurt Hess / Chr. Rau ASC 14 14 14 7 1 36
7 GER 431 Delphin Klaus Mutschler WYC 9 8 6 14 14 37
8 GER 276 Chacalooga Peter Widernhorn YCSi 4 14 7 14 14 39
9 AUT 171 Blu Lukas Linhart YCB 14 3 14 9 14 40
10 GER 411 Kama Bruno Biller YCSi 14 8 14 14 5 41
11 BRA 278 Dione Claudio de Moraes SVS 8 14 14 6 14 42
12 GER 453 Ragazza Klaus Sacher BYCÜ 6 8 14 14 14 42
13 GER 209 Speedy Jürgen Saur StSG 14 14 14 1 14 43
14 SUI 487 Fantasea Olivier Grobet ASC 14 14 14 3 14 45
15 SUI 450 Sottovento Norbert Scherrer ASC 14 14 14 14 4 46
16 GER 460 Vincita Jochen Frik WYC 14 14 4 14 14 46
17 AUT 185 Delphin Florian Reiterer BSC 14 14 14 8 14 50
18 AUT 418 Windspiel Johannes Saurer LYC 14 8 14 14 14 50
18 GER 249 NN Axel Nething NN 14 8 14 14 14 50

als Excel-File öffnen


Langstreckenmeisterschaft 2015

Ergebnis nach 3 Regattaserien, 0 Streichergebnisse


Pl. Segel-Nr. Bootsname Stermann/Eigner Club Rund-Um West/Ost Altnau ges.
1 SUI 424 Livan II Thomas Peter SSCRo 2 4 3 9
2 GER 433 La Chiappa Raphael Jehle RYC 1 5 6 12
3 GER 421 Saltimano Joachim Gensle SVS 14 2 2 18
4 SUI 266 Chetan Kurt Hess / Chr. Rau ASC 14 7 1 22
5 AUT 171 Blu Lukas Linhart YCB 3 9 14 26
6 GER 411 Kama Bruno Biller YCSi 8 14 5 27
7 GER 209 Speedy Jürgen Saur StSG 14 1 14 29
8 SUI 487 Fantasea Olivier Grobet ASC 14 3 14 31
9 SUI 450 Sottovento Norbert Scherrer ASC 14 14 4 32
10 BRA 278 Dione Claudio de Moraes SVS 14 6 14 34
11 AUT 185 Delphin Florian Reiterer BSC 14 8 14 36
12 GER 431 Delphin Klaus Mutschler WYC 8 14 14 36
12 GER 453 Ragazza Klaus Sacher BYCÜ 8 14 14 36
12 AUT 418 Windspiel Johannes Saurer LYC 8 14 14 36
12 GER 249 NN Axel Nething NN 8 14 14 36

als Excel-File öffnen